Назад к статьям

Болит шея? Рассказываем, чем ей можно помочь 

С сильной болью в шее сталкивался практически каждый. И для этого необязательно получать какую-то травму или иметь аномальные позвонки – порой достаточно просто неудачно повернуться, чтобы в шее «стрельнуло».  

В этой статье расскажем, какие еще причины бывают у шейной боли, как с ними справиться и какую мазь стоит держать у себя в аптечке. 

Переохлаждение, которое приводит к миозиту (воспалению мышц). Достаточно побыть на небольшом сквозняке, чтобы «продуло» шею. В итоге начинается острая боль (как правило только с одной стороны), из-за которой практически невозможно повернуть голову.   

Неудобная поза. Бывает, что приходится сидеть на работе по 8 часов сгорбившись или вытянув шею – в результате мышцы находятся в напряжении долгое время и начинают «ныть». Подобное может также произойти во время сна в неудобном положении или из-за многочасовой поездки на автомобиле, когда разминаться особо не получается.  

Травмы – например, из-за падения, аварии или занятий спортом. 

Стрессы. В шейном отделе находится сплетение важных нервов, в числе которых и добавочный нерв, который активно работает во время стрессов. При тяжелой работе, перенапряжении, страхе и тревоге мы часто бессознательно втягиваем голову и поднимаем плечи, группируемся и защищаемся от опасности. При хронических проблемах мышцы остаются в постоянном напряжении, теряют эластичность и даже в состоянии покоя остаются жесткими. Отсюда появляется скованность и боль. 

Заболевания позвоночника или других органов – так, боли в шее могут быть симптомом проблем с головным мозгом, сердцем или сосудами. 

Как с ними справиться? 

Если боль в шее острая, нужно обеспечить ей покой – не поворачивать ее слишком резко и не держать в одном положении слишком долго. В случае с «прострелом» может помочь шерстяной шарф или платок, которые нужно приложить к шее – это прогреет и успокоит мышцы. Дополнительно можно наносить специальную мазь. 

При легком дискомфорте после тяжелого рабочего дня поможет массаж шейно-воротниковой зоны – он стимулирует кровообращение, снимает спазмы и расслабляет мышцы. Если же боль в шее не проходит уже долгое время, стоит обратиться к специалисту. Возможно, дело в серьезном заболевании, при котором шее требуется помощь, как например, при остеохондрозе и остеоартрозе. 

Чтобы проблемы с шеей беспокоили реже и меньше, можно заняться профилактикой, в которую входит ежедневная разминка, правильно обустроенное рабочее место, осанка, и регулярные перерывы. 

Какую мазь можно наносить против шейной боли? 

Способствовать снятию болевого синдрома в шее и восстановлению состояния  можно с помощью болеутоляющей и разогревающей мази – например, Капсикам®. В ее составе есть нонивамид, аналог вещества, которое отвечает за жгучий вкус красного перца – капсаицина. Нонивамид уменьшает боль и расширяет сосуды кожи. Отсюда возникает ощущение тепла после нанесения мази. 

Кроме нонивамида в состав Капсикам® входят еще 4 активных вещества в сбалансированном соотношении, которые усиливают и дополняют действие друг друга. 

1. Диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, а также способствует проникновению остальных компонентов препарата через кожу к очагу боли. 

2. Бензилникотинат расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе в очаге повреждения. 

3. Скипидар и камфора дополнительно усиливают кровообращение, уменьшают боль. 

Как применять: Капсикам® (1–3 г) нужно наносить 2-3 раза в день тонким слоем при помощи аппликатора на область болезненного участка. Можно не бояться испачкать одежду – мазь быстро впитывается и не оставляет следов на ткани. 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.