Назад к статьям

Боли в пояснице: патология или норма?

Кто из нас хотя бы раз в жизни не сталкивался с болью в пояснице? Она может иметь как разовый характер, например, после работ на садовом участке или после подъема тяжестей, так и повторяющийся или хронический.

Согласно данным научного сообщества боль в спине чрезвычайно распространена во взрослой популяции и является самой частой причиной нетрудоспособности в мире [1, 2]. На протяжении жизни боль в спине развивается у большинства (до 85%) людей [3]. При правильно подобранной терапии забыть об этой неприятности удавалось в среднем после 4-х недель лечения. Однако примерно у каждого пятого пациента в возрасте 20-59 лет развивается хроническая боль в спине, т.е. продолжающаяся 3 и более месяцев [4]. Она наносит наиболее ощутимый ущерб, связанный с утратой трудоспособности и значительными экономическими потерями в виде расходов на лечение и затрат из-за пропуска работы и потери продуктивности.

Что служит пусковым механизмом для болей в пояснице? Всегда ли в этом виновата гиподинамия?

Однократные эпизоды боли в нижнем отделе позвоночника могут быть вызваны гиподинамией, а именно сидячим образом жизни. Не секрет, что офисные работники проводят весь день в статичной позе за компьютером, домой едут на метро или на машине, а вечер проводят не в спортзале, а в кресле перед телевизором. В советских фильмах отражена традиция проведения «производственной гимнастики» на рабочем месте. Все сотрудники предприятия - от директора до простой машинистки - под бодрую музыку принимали участие в физкультурной паузе. Современные доктора-вертебрологи с сожалением отмечают, что теперь такой традиции нет, хотя есть офисы, где заботятся о работниках: ставят теннисный стол, устанавливают тренажеры или оплачивают сотрудникам карту в фитнес-клуб. Но таких единицы.

И, наоборот, в противоположность сидячему образу жизни, большая физическая нагрузка, работа на дачном участке, тяжелые сумки, неправильно подобранный комплекс упражнений в фитнес-клубе также могут спровоцировать сильные боли в пояснице.

Урологические и гинекологиечские причины боли

Боли в пояснице могут быть вызваны не только неполадками с позвоночником, но и проблемами гинекологического и урологического характера. Чаще всего гинекологические боли в поясничном и крестцовом отделах позвоночника могут быть симптомом наличия загиба матки либо хронического воспаления придатков.

Не стоит забывать о том, что болевые ощущения в пояснице могут быть симптомом урологических проблем. Тупая боль в этой области характерна для вялотекущих патологических процессов. К ним относятся хронический пиелонефрит, опухоли. Острая боль может иметь место при мочекаменной болезни с обструкцией (закупоркой) мочеточника, остром нефрите.

Патологии позвоночника

Однако согласно медицинской статистике более 80% жалоб на боли в пояснице напрямую связаны с нарушениями мышечно-связочного аппарата спины и патологией позвоночника – остеохондрозом, ревматизмом, радикулитом, люмбаго, невралгией.

Перегрузка нетренированных мышц (например, во время работы на даче), резкие (неподготовленные) движения, чрезмерные физические нагрузки могут вызывать микротравмы в мышцах спины и их соединительнотканных оболочках (фасциях). При этом возникает острая боль в пояснице (с одной стороны). Пораженная мышца напряжена, в ней прощупываются локальные болезненные уплотнения. Это, так называемый, миофасциальный синдром – частая проблема, которая, однако, хорошо поддается лечению.

Остеохондроз – другая частая проблема спины. В наше время он значительно «помолодел», если раньше этот диагноз ассоциировался с пожилыми людьми, то теперь остеохондроз диагностируют у 30-летних! Теперь не только старенькие бабушки обвязываются платками и поясами из «собачьей шерсти», но и молодежь стоит в очереди в аптеку за препаратами «от спины». Ассортимент лекарств огромен, но как сделать правильный выбор и не навредить организму?

Конечно, нужно обязательно обратиться к врачу, который установит причину болей в спине и выпишет схему лечения. Не стоит прибегать к самолечению. Если боли связаны с патологией позвоночника, опытный врач направит вас на рентгенологическую диагностику или мрт поясничного отдела. На основе результатов обследования выпишет противовоспалительные препараты, назначит физиотерапию, лечебную физкультуру, посоветует, какие виды деятельности стоит ограничить, направит на массаж или мануальную терапию.

Как правило, эффективен прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они обеспечивают выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект. Однако эти препараты имею множество побочных действий и противопоказаний, поэтому относиться к ним нужно с максимальной осторожностью. Прием НПВС требует консультации врача, в том числе на предмет исключения противопоказаний к их применению.

Специалисты отмечают, что не менее эффективна в данном случае локальная терапия с помощью НПВС, то есть наружных средств – гелей, кремов и мазей, которые действуют только на больной участок, а не на организм в целом.

Еще один вариант при болях в шее и плечах: не менее эффективные, но при этом более безопасные комбинированные лекарственные препараты без НПВС, дополненные разогревающим эффектом. Как правило, такие препараты улучшают питание и кровоснабжение мышц, снимают спазм, оказывают обезболивающее действие.

Если у Вас болит поясница, Вы не можете наклоняться, носить сумку через плечо, Вам тяжело долго сидеть и стоять, пожалуйста, обратитесь к врачу, так как банальная боль в спине может быть признаком серьезных проблем в организме. Чем раньше Вы начнете лечение, тем лучше будет результат.

1. Global burden of disease study c. Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 301 acute and chronic diseases and injuries in 188 countries, 1990-2013: a systematic analysis for the global burden of disease study 2013. Lancet. 2015; 386(9995): 743-800. Doi: 10.1016/s0140-6736(15)60692-4.

2. Hartvigsen j., hancock m.j., kongsted a., louw q., ferreira m.l., genevay s., hoy d., karpinen j., pransky g., sieper j., smeets r.j., underwood m., lancet low back pain series working group. What low back pain is and why we need to pay attention. Lancet. 2018; 391(10137): 2356-67. Doi: 10.1016/s0140-6736(18)30480-x.

3. Schmidt c., raspe h., pfingsten m., hesenbring m., bastel h.d., eich w., kohlmann t.  Back pain in the german adult population. Spine. 2007; 37(18): 2005-11. Doi: 10.1097/brs.0b013e318133fad8.
4. Meucci r.d., fassa a.g., faria n.m. prevalence of chronic low back pain: systematic review.
Rev saude publica. 2015; 49: 1. Doi: 10.1590/s0034-8910.2015049005874.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.