Назад к статьям

Как выбрать подходящую спортивную разогревающую мазь? 

Спортсмены знают: боли в мышцах после тренировок – это обычное дело, особенно когда возвращаешься к спорту после перерыва или пробуешь новое упражнение. И конечно же, мышцам потребуется время, чтобы восстановиться – поэтому нужно на время от них «отстать» и отложить тренировки. Есть и другой способ, который поможет ускорить процесс восстановления и уменьшить боль – нанести специальную разогревающую мазь. 

В статье расскажем про них подробнее на примере мази Капсикам®.  

Зачем нужны? 

Спортивные разогревающие мази обычно применяют в двух случаях: 

  • чтобы облегчить болевой синдром. Во время тренировки волокна мышц могут травмироваться, но неприятные ощущения и скованность появляется не в этот же день, а через какое-то время Так возникает синдром, который называется отложенная мышечная боль (ОМБ). 
  • чтобы помочь мышцам перед тренировками. Мазь помогает разогреть их, чтобы они стали более эластичными и подготовленными к упражнениям – а значит, менее подверженными травмам. 

Как работают разогревающие мази? 

В состав таких мазей входят специальные вещества, которые действуют на мышечную ткань и оказывают согревающий и расслабляющий эффект. Благодаря этому действию расширяются кровеносные сосуды, активизируется кровоток и ускоряется обмен веществ в тканях. Тоже самое происходит при разминке перед тренировкой или во время спортивного массажа.  

А если наносить мазь уже после занятий на больные мышцы, то неприятные ощущения и дискомфорт могут пройти. Дело в том, что действующее вещество влияет не только на кровоток, но и на нервные окончания – оно блокирует проведение болевых импульсов. 

Какими бывают? 

В состав разогревающих мазей могут входить разные компоненты, но чаще всего это аналоги вещества, которое отвечает за жгучий вкус красного перца – капсаицина. Например, в мази Капсикам® это нонивамид – он уменьшает боль и расширяет сосуды кожи. Отсюда возникает ощущение тепла после нанесения мази. 

Кроме нонивамида в состав Капсикам® входят еще 4 активных вещества в сбалансированном соотношении, которые усиливают и дополняют действие друг друга. 

  • Диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, а также способствует проникновению остальных компонентов препарата через кожу к очагу боли. 
  • Бензилникотинат расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе в очаге повреждения. 
  • Скипидар и камфора дополнительно усиливают кровообращение, уменьшают боль. 

Благодаря нескольким компонентам препарат обладает болеутоляющим и разогревающим эффектами и может помочь в случаях развития микротравм после тренировок и воспаления мышц при отложенной мышечной боли. 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.